На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наши Детки

22 286 подписчиков

Грудничковое плавание

Здравствуйте, меня зовут Татьяна, я занимаюсь с детишками разными видами  естественного  развития.  В том числе  грудничковым плаванием.

Хочу вам рассказать о  - грудничковом плавании,  популярной  сегодня форме развития новорожденных детишек. На сегодня это один из самых позитивных и гармоничных способов адаптировать вашего ребеночка к его новой жизни и его развития. Оно укрепляет физическое, душевное и интеллектуальное здоровье малыша. У грудничкового плавания существует еще один и на мой взгляд, один из самых важных аспектов – эмоциональное соединение родителей и ребенка. Проводите занятия с удовольствием для вас и ваших детей  - и вы поймете его. Посмотрите на ребенка как на равного вам человека -  и вы откроете новый уникальный мир, найдете себе друга и почерпнете много новых  знаний о жизни.


Начинать грудничковое плавание следует после разрешения педиатра, а также необходимо посетить невролога. Врачи рекомендуют детям больше плавать, если у них имеется повышенные тонус, что, в последнее время встречается у многих малышей. Вода помогает двигаться, успокаивает и вызывает массу положительных эмоций у новорожденного, развивает умственную деятельность.  

Зачем c маленьким ребенком заниматься плаванием и нырянием?

Грудничковое плавание обладает, без преувеличения, неограниченным потенциалом для развития вашего малыша. Оно оказывает влияние на все жизнеобеспечивающие системы и органы ребенка. Не заметно в игре, плавание укрепляет дыхательную, сердечнососудистую и нервную системы, стимулирует умственную деятельность, формирует правильную осанку, стимулирует формирование скелета, увеличивает емкость легких.
Дети начинают уверенно и рано переворачиваться, ползать, сидеть, ходить и разговаривать. А также стимулируется обмен веществ, повышается аппетит и стабилизируется сон.
Но родителям необходимо понимать, что это развивающая и укрепляющая здоровье программа, а не обучение плаванию с пеленок, как многие модно её презентуют. Чтобы учесть главный принцип "не навреди", мы не закрепляем у детей навыки плавать под водой, на задержке дыхания. Необходимо помнить о том, что переучивать детей сложно, навыки, приобретенные с пеленок очень крепкие, а процесс обычного плавания сильно отличается от грудничкового.

Из чего состоит занятие?

  •  
    • Ныряние новорожденных вызывает массу любопытства у многих родителей. Учить такого малыша нырять многим кажется неестественным, хотя все уроки по нырянию основаны на естественных способностях и безусловных рефлексах новорожденных детишек. Малыш очень быстро осваивает задержку дыхания, но учить его нужно грамотно. Занятия по нырянию всегда следует проводить только под присмотром инструктора.
    • Закаливание.
      Для многих мам одним из самых важных вопросов в развитии новорожденных стал вопрос закаливания. Сегодня существует много методик закаливания, однако ни одна из них не сравнится с мощным эффектом, который дает плавание. Человек в движении на суше отдает почти в 30 раз меньше тепла, чем в воде. Именно поэтому плавание для детей имеет такой большой потенциал для закаливания.
    • Динамическая подводная гимнастика
      Первые 3 месяца у новорожденных детишек присутствует выраженный мышечный гипертонус ( напряженные мышцы, сжатость). В воде мышцы ребенка расслабляются и действуют более активно. Ребенок топает, ходит, делает движения, которые для него возможны только в водной среде.
    • Подводный массаж
      Это чудодейственная процедура для детских животиков. Налаживается и нормализуется кишечная функция.

 

Задача специалиста проводить занятие с ребенком и обучить родителей самостоятельно заниматься с детьми. Занятие с детками строится в индивидуальном порядке. Каждый ребенок в процессе занятия получает сеанс подводной динамической гимнастики, сеанс подводного массажа, сеанс закаливания, сеанс плавания и ныряния.

Что необходимо приготовить к занятию

Для ребенка: две чистых фланелевых пеленки или пеленку и полотенце, вату, несколько ярких погремушек пригодных для воды, питание
Рекомендуется кормить ребёнка не позднее, чем за 1 час перед занятием плаванием. Для родителя чистую футболку или халат

Основные противопоказания

Грудничковое плавание не рекомендовано, если у ребёнка имеются: простуда, повышение температуры тела, острые заболевания, аллергические реакции, кожные заболевания, судорожный синдром, расстройство кишечника. тяжелые врожденные пороки сердца, вывихи и подвывихи тазобедренных суставов.

Важно

 сегодня грудничковое плавание предлагают во многих детских поликлиниках совершенно бесплатно  и вы можете ходить туда каждый день.

Если вы приглашаете инструктора на дом, посмотрите

1.  его документы

2. документы подтверждающие его  квалификацию

Получите то количество занятий, которое позволит вам самостоятельно и уверенно заниматься с ребенком .

Если вы склонны самостоятельно экспериментировать и не нуждаетесь в консультации специалиста – помните   в этом процессе главное сам процесс, а не результаты. Любое действие должно приносить удовольствие  вашему ребенку, тогда его развитие пойдет быстро и в здоровом ключе.

Если ребенок выражает страх – подумайте надо ли вам культивировать это чувство  в  вашем ребенке с рождения.

Хочется услышать ваш опыт грудничкового плавания, ведь многие родители благополучно плавали с детишками и могут поделиться опытом с начинающими.

Картина дня

наверх