На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наши Детки

22 286 подписчиков

9+1 способов сделать из вашего ребёнка настоящего книголюба

Говорят, что современные дети рождаются сразу со смартфонами в руках. В эпоху Интернета и гаджетов внимание ребёнка целиком и полностью захватывает так называемый «детский контент», который чаще всего предназначен не для того, что научить, а чтобы отвлечь и развлечь. Так у малыша формируется клиповое мышление: складываясь из разрозненных ярких кусочков, детское сознание не способно самостоятельно анализировать, глубже погружаться в тему и фантазировать, ведь ему уже показали всё, что было нужно. Это, конечно же, сказывается на его дальнейшей жизни в целом и учёбе в частности, оборачиваясь стремлением найти все ответы в Интернете и не думать самому.

Поэтому так важно с ранних лет прививать ребёнку любовь к чтению. Буквы, складываясь в слова и формируя предложения, открывают перед малышом целый мир, который он не только может разобрать по полочкам, но и додумать с помощью своего воображения. Однако заинтересовать ребенка чтением не так-то просто, особенно учитывая доступность гаджетов и сложности с тем, чтобы удерживать внимание ребёнка хотя бы на небольшой срок. Поэтому психологи разработали несколько рекомендаций, призванных помочь родителям облегчить знакомство малыша с непознанным миром литературы.

1. Чтобы научить ребенка читать, надо, как ни странно, читать. То есть нельзя надеяться, что он когда-нибудь сам проявит интерес, ведь показать ему мультики — это гораздо проще и доступнее. Читайте малышу каждый день перед сном, разбирая некоторые слова по буквам и объясняя, что именно из них в конечном счете и складывается слово. А если книга ещё и с картинками, то у вас есть возможность показать, что то или иное слово значит. Дети часто подражают своим родителям, поэтому если вы сами будете читать регулярно, ребёнок рано или поздно захочет за вами повторить.

2. Гуляя с ребёнком, показывайте ему слова, которые встречаются по дороге — на магазинах, рекламных щитах, различных товарах. При этом старайтесь произносить слова по буквам, затем объединяя в целое слово, а также объясняйте его значение, чтобы ребёнок понял, что за всеми этими странными знаками стоит большой смысл.

3. Дома тоже можно повторить фокус из предыдущего пункта: приклейте к предметам листочки с их названиями и читайте их вместе с ребёнком.

4. Обязательно интересуйтесь мнением ребёнка о прочитанном: понравилась ли ему история, что нового он узнал, какие его любимые персонажи. Так вы сможете стимулировать его мышление, и обычная сказка превратится в почву для формирования личного мнения.

5. Привить интерес к чтению также можно, попросив ребёнка не только прокомментировать прочитанное, но и отнести книгу к определённому жанру, конечно же, предварительно их перечислив и описав. Так он научится отличать реальность от вымысла, стихи от прозы, комедию от драмы и так далее.

6. Вспомните, как часто в детстве, вы просили родителей или бабушку рассказать какую-то сказку снова и снова? У вашего ребёнка точно так же есть любимые истории, и нет ничего плохого в том, чтобы их повторять. В процессе можно попросить ребёнка придумать альтернативный финал или новых героев — это ему точно понравится. Можете проделать то же самое и с новой книжкой, а потом сравнить то, что получилось у малыша, с оригинальным сюжетом.

7. Показывайте ребёнку больше разнообразных картинок и просите придумать историю, связанную с тем, что они иллюстрируют. У малышей отличное воображение, поэтому их рассказы могут получиться даже интереснее, чем в книжках.

8. Расскажите малышу о том, что такое рифма, и попросите придумать пары слов с одинаковым окончанием. Это развивает способность к творчеству, расширяет кругозор и учит думать быстро.

9. Отведите ребёнка в библиотеку или книжный магазин, чтобы он сам выбрал книгу, которую хотел бы прочесть. Так он получит больше удовольствия от чтения, поскольку сделал выбор самостоятельно и взял именно то, что хочется прочесть ему.

10. Пожалуй, самый эффективный и необычный способ: прочтите малышу книгу, в которой главным героем является он сам. Да, представьте себе, такие сейчас тоже есть.

Ярчайший пример — «Сказка о твоём имени» от издательства «Апбук». Оригинальная и увлекательная история о самом себе формируется из более чем 1800 страниц авторского текста: чтобы получить уникальный экземпляр именно о вашем ребёнке, нужно указать имя и пол в специальной форме на сайте upbook.ru, а также выбрать цвет волос будущего персонажа, чтобы еще больше персонализировать книгу. У каждого пользователя есть возможность посмотреть и оценить, что получится, ещё до заказа, поэтому конечный результат вас точно не разочарует. Более того, при использовании промокода MT300 вы получите скидку в 30% на покупку книги!

Вы можете не бояться, что со временем «Сказка о твоём имени» станет любимой у вашего ребёнка и будет «зачитана до дыр»: издание обладает крепкими, ламинированными страницами и твёрдой обложкой, что обеспечивает влагостойкость и возможность долгого использования. Ребёнок может даже рисовать на страницах! Переплёт при этом разворачивается на 180 градусов, повышая удобство каждодневного использования.

Ещё одна очень крутая фишка — в каждой книге заложена «дополненная реальность». Современные AR-технологии позволяют ребенку не только насладиться историей о самом себе, но и перенести её в свою реальную жизнь: с помощью приложения DORE на смартфоне он сможет «оживить» сказку, получив доступ к движущимся иллюстрациям, мультфильмам, песням и другим аудио-форматам.

«Сказка о твоём имени» — по-настоящему особенный способ сформировать у вашего малыша привычку и любовь к чтению. 

А какие приёмы использовали вы? Делитесь своим опытом и советами 😊

Картина дня

наверх