На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наши Детки

22 286 подписчиков

Новый год – чем не задел к счастливой и обеспеченной старости?

О пользе сериалов

   Праздничные традиции моей семьи начались с чувства вины. Я очень люблю сериал «Не ссорьтесь девочки», где на протяжении шести серий рассказывается о судьбе трех подруг. За забавность, особые питерские нотки, и за хэппи энд, конечно.

   В нем есть такая сцена. Действие происходит на старой даче под Питером. Накрыт большой стол с белой скатертью и самоваром. Жарят шашлыки мужчины, беседуют дамы, бегают дети. Заводится старенький раритетный патефон и одна из героинь, танцуя с седовласым хозяином дачи говорит ему о том, какая прекрасная атмосфера царит у него в доме, какая красивая скатерть и как ему повезло с дружной семьей и внимательными детьми и внуками. На что он отвечает:

- Нет, деточка. Это не везение. Это всего лишь хорошо организованное пространство.

  На этой фразе что-то в моей голове щелкнуло. А ведь в этих словах целая философия! Конечно, я и раньше все это понимала и знала, но именно сейчас до меня вдруг, как говорится, дошло: Наша сегодняшняя жизнь – это то, пространство, которое мы организовали вчера. А сегодня мы строим уже будущее! И это касается не квадратных метров, мебели и комфорта! Когда-нибудь наши дети вырастут и начнут жить своей жизнью. И если сегодня мы организовываем свое пространство хорошо и правильно, в будущем нас ждет их уважение, тепло и забота, а не пустой дом и редкие дежурные звонки.

Осознать и начать действовать

Я проанализировала свои сверх-занятые будни и постаралась честно ответить на вопрос сколько времени я посвящаю, чтобы:

- Почитать сказку на ночь

- Посмотреть ВМЕСТЕ детский фильм, даже ради соучастия и обсудить его, а не просто поставить диск с мультиком, чтобы заняться своими делами.

- Вместе сделать что-то, погулять, ПРОСТО поговорить. Хотя бы иногда.

- Завести, сохранить и приумножить  маленькие семейные традиции – от записок на холодильнике до театрализованных представлений по праздникам.

   Ответ сложился явно не в пользу моего счастливого будущего. Да, конечно, я работающая мать троих детей и времени ни на что не хватает.  Мне бы успеть накормить, проследить, проверить уроки…   И все же я твердо решила, что раз я не могу «качественно» исполнять материнские обязанности по будням, я хотя бы в праздники возьму себе за правило заниматься не только уборкой и столом, но и обеспечением положительных эмоций для своего подрастающего поколения.

   Во-первых праздники очень важны – они лучше всяких слов говорят ребенку о том, как сильно мы его любим. И чем тщательнее мы к ним готовимся, тем сильнее наши дети ощущают себя любимыми. Празднуя значимые события в жизни своих детей, мы говорим им: «Я тебя люблю и ценю. Мне интересен ты и  твоя жизнь, и я радуюсь, когда в ней происходит что-то по-настоящему хорошее и значительное».

   Во-вторых, все же праздники не каждый день. И можно найти время на подготовку. Так что предстоящий Новый год пройдет совсем по-другому.

   И он прошел. Ей богу! Весь декабрь, мы делали бумажные гирлянды и вырезали снежинки, писали письма деду Морозу и набивали ватой Снеговика. Этот Снеговик и сейчас лежит на антресолях в ожидании своего часа и каждый Новый год занимает почетное место у елки. А еще мы делали елочные игрушки, в школу старшим и в детский сад младшим, готовили карнавальные костюмы и, конечно, учили стихи для этих костюмов.

   Мои дети настолько «прочувствовали» тот Новый год, что подготовку к следующему Новому году мы начали аж в ноябре. Причем к нам подтянулась еще пара семей, что придало праздникам и некий соревновательный ажиотаж. Мерялись всем: вырезанными снежинками, домашними елками, костюмами. Я уже тогда сама начала писать стихи для новогодних карнавальных костюмов, так что призы за лучший костюм всегда были наши!  Вслед за Новым годом, качественно изменились и другие наши праздники. Особенно это коснулось дней рождений. Теперь это были не чинные посиделки за праздничным столом, а конкурсы, игры, поиски подарка по запискам (попробуйте это один раз и вы будете делать это всю жизнь J). Конечно, сначала все приходилось делать самой. Но потом мои ребятишки сами подхватили инициативу и устраивали сюрпризы уже маме.

   С тех пор прошло несколько лет. Теперь и я и мои дети готовимся к праздникам наравне. У каждого свои «показательные выступления» Несмотря на свой подростковый возраст, и несколько изменившиеся интересы, они по-прежнему предпочитают домашние посиделки всем клубам и боулингам вместе взятым.

   Мои дети еще не выросли, я не знаю как сложатся их судьбы, насколько успешными они будут. Но в одном я уверена точно – где бы они ни жили и чем бы ни занимались, в Новый год мы всегда будем собираться за одним столом. И у нас будет красивая скатерть, и свечи, и наш Снеговик, и особая НАША атмосфера любви и счастья. 

Картина дня

наверх